新冠买药用药极简指南

我看到,一些被广泛认为是安慰剂的例如某花被哄抢,一些药价格涨几倍还买不到但同样有用的却无人问津,一些早就下好的订单无良卖家囤积居奇坚持不发货。。。请注意,本文是作者基于网络信息归纳的重点并有索取舍,一切信息请以官方为准。

所以基于网络公开信息,整理一下

  • 核心是退烧,退烧就三个:推荐对 乙酰氨基酚 或 布洛芬,不推荐阿司匹林。
    • 对乙酰氨基酚更安全
      • 对乙酰氨基酚的主要问题是容易重复吃药,市场热门感冒药,例如泰诺、康泰可、快克、感康、999…等,起效成分都是对乙酰氨基酚,不要重复买,也不要重复吃。
      • 一个药名是,例如「中美史克 新康泰克 氨酚咖那敏片」,「中美史克」是药商品牌,「新康泰克」是药品品牌,「氨酚咖那敏片」是产品名,氨酚=对乙酰氨基酚,咖=咖啡,那敏=氯苯那敏。
      • 如下表是对乙酰氨基酚类药品的生效成分表
        • 对乙酰氨基酚,负责解热镇痛,核心成分,显而易见的是,一般被推荐的氨酚类药品,例如泰诺,都是氨酚含量高的,500mg以上。
        • 伪麻黄碱,负责缓解鼻塞。这个挺有用的,但因为伪麻黄碱可以提取冰毒,市面上是不买的,所以凡是包含伪麻黄碱的只能去药店买。
        • 右美沙芬,负责止咳。这里有个问题是,咳分干湿,右美沙芬是阻断咳的欲望,止咳而不化痰,对干咳比较好,如果是湿咳的话,应该用别的成分化痰,右美沙芬反而不好。但是,新冠主要是干咳,湿咳较少,但也无所谓,正如图片所示,凡含右美沙芬的,都含伪麻黄碱,反正买不着。
        • 氯苯那敏,负责止鼻涕、喷嚏,基本含量都不高,普遍在2mg以下,我的感受是,这个显然是需要的,如果不想额外吃止鼻涕的药,那买个包含的是不错的选择。我特别看了专门的氯苯那敏片,一般也是1次1粒,1粒4mg,所以感觉2mg也还行。当然乐意的话,单买氯苯那敏也不贵。
        • 金刚烷胺这个东西比较奇怪,写的抗病毒,但主要用途是抗帕金森病,你们懂的,所以我查询看到很多医生不推荐,认为会对神经产生不好的影响。所以有金刚烷胺的我个人建议排除,也就是排除了感康、快克、可利克——这个可能有误,欢迎指正。
        • 咖啡因、人工牛黄,应该主要是让人更加精神、有活力的,但同时,你懂的,晚上是吃还是不吃?
      • 综上,此类药我的感受是最好是泰诺或必理通,如果有别的症状可以配合吃别的;然后的话,带有氯苯那敏的可以选择,也就是新康泰克,有点像白片。。。发烧轻鼻涕多感觉999比较适合,个人不建议含有金刚烷胺的。
    • 布洛芬止痛效果更好
      • 相比对乙酰氨基酚来说,布洛芬类药品就比较少了,芬必得基本可以被认为是布洛芬的代名词。
      • 布洛芬类药品也没有那么多杂七杂八的搭配,基本就是布洛芬含量的差异,我的态度是优先芬必得,不好买的话,就什么都行。
    • 对两个药怎么吃的基本建议
      • 儿童、孕妇、老人,请见图片所示禁忌,例如儿童就推荐泰诺林或美林悬混液。
      • 不是高烧、疼痛能忍受,对乙酰氨基酚。
      • 高烧39以上,疼痛难忍,布洛芬。
药品名称 重解热镇痛药 治疗发热、咽喉痛减充血药 缓解鼻塞镇咳药抗组胺/抗过敏药 止鼻涕、喷嚏抗病毒药其他成分儿童可用 4岁以下儿童可用 4-6岁儿童可用 6-12岁
泰诺/泰诺林
对乙酰氨基酚缓释片
对乙酰氨基酚650mg/片
泰诺/泰诺林
对乙酰氨基酚☐服混悬液
对乙酰氨基酚100mL
中美史克/必理通
对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚500mg/片
中美史克/新康泰克
氨酚咖那敏片
对乙酰氨基酚500mg/片氯苯那敏2mg/片咖啡因32.5mg/片
中美史克/新康泰克
复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
伪麻黄破90mg/片氯苯那敏4mg/片
中美史克/新康泰克
氨麻美敏片
对乙酰氨基酚500mg/片伪麻黄碱30mg/片右美沙芬15mg/片氯苯那敏2mg/片
中美史克/芬必得
酚咖片
对乙酰氨基酚500mg/片咖啡因65mg/片
拜耳/散利痛
复方对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚250mg/片
异丙安替比林150mg/片
咖啡因50mg/片
拜耳/白加黑片
氨酚伪麻美芬片/氮麻苯美片
对乙酰氨基酚325mg/片伪麻黄碱30mg/片右美沙芬15mg/片苯海拉明25mg/片(黑片)遵医嘱遵医嘱遵医嘱
中美上海施贵宝/日夜百服咛
氨酚伪麻美芬片/氨麻苯美片
对乙酰氨基酚500mg/片伪麻黄破30mg/片右美沙芬15mg/片氨苯那敏2mg/片(夜片)
太极/散列通
复方对乙酰氨基酚片少
对乙酰氨基酚250mg/片
异丙安替比林150mg/片
咖啡因50mg/片
特一
对乙酰氨基酚片
对乙酰氮基酚300mg/片
东信
对乙酰氨基酚栓
对乙酰氨基酚150mg/栓
金石
对乙酰氨基酚片
对乙酰氮基酚500mg/片
感康
复方氨酚烷胺片
对乙酰氨基酚250mg/片金刚烷胺100mg/片咖啡因15mg/片
人工牛黄10mg/片
快克
复方氨酚烷胺胶囊
对乙酰氨基酚250mg/片氯苯那敏2mg/片金刚烷胺100mg/片咖啡因15mg/片
人工牛黄10mg/片
小快克
小儿氨酚黄那敏颗粒
对乙酰氨基酚125mg/袋氯苯那敏0.5mg/袋人工牛黄5mg/袋
仁和/可立克
复方氨酚烷胺胶囊
对乙酰氨基酚250mg/片氯苯那敏2mg/片金刚烷胺100mg/片咖啡因15mg/片
人工牛黄10mg/片
仁和/优卡丹
小儿氨酚烷胺颗粒
对乙酰氮基酚100mg/袋氯苯那敏0.8mg/袋金刚烷胺40mg/袋咖啡因6mg/袋
人工牛黄4mg/袋
仁和/优卡丹
小儿氨酚黄那敏颗粒
对乙酰氨基酚125mg/袋氯苯那敏0.5mg/袋人工牛黄5mg/袋
中美史克/芬必得
布洛芬缓释胶囊(0.3g)
布洛芬300mg/片
中美史克/芬必得
布洛芬缓释胶囊(0.4g)
布洛芬400mg/片
强生/美林
布洛芬悬混液
布洛芬100mL
特一
布洛芬片
布洛芬100mg/片
仁和
布洛芬缓释胶囊
布洛芬300mg/片
芬乐欣
布洛芬片
布洛芬200mg/片
999感冒灵对乙酰氨基酚200mg/袋氯苯那敏4mg/袋咖啡因4mg/袋
杂七杂八的
  • 发烧之外,对症下药
    • 如上段所叙述,部分氨酚类药品本身包含止咳、鼻塞、鼻涕的功效,可以按需选择,如果是纯氨酚或布洛芬,则其他症状可搭配选用药物。
    • 这里推荐香港的推荐药物表,可按需储备。

(完)祝都好。

《新冠买药用药极简指南》有1条评论

发表评论